Депутаты установят равную ответственность для перевозчиков

Главная Новости Депутаты установят равную ответственность для перевозчиков

Депутаты Государственной Думы примут закон об усилении ответственности ИП за нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

По сообщению на официальном сайте, проектом планируется установить равную административную ответственность юридических и физических лиц – индивидуальных предпринимателей за нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Сейчас административная ответственность, предусмотренная положениями КоАП, различаются в отношении граждан, должностных лиц, которые ответственны за эксплуатацию транспортных средств и юридических лиц. Административная ответственность для индивидуальных предпринимателей не указана.

Индивидуальные предприниматели - субъектами автотранспортной деятельности и к ним применяются нормы, которые регулируют деятельность юридических лиц. Также ими совершается значительное число правонарушений. По мнению Правительства, уравнивание штрафов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц поможет усилить контроль за транспортными средствами, а кроме того, это будет повышать уровень безопасности автоперевозок.