Доносы о коррупционных правонарушениях будут вознаграждаться

Главная Новости Доносы о коррупционных правонарушениях будут вознаграждаться

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект закона, который направлен на поощрение лиц, сообщивших о коррупционном правонарушении.

На официальном сайте Минтруда сообщается, что документом предусматриваются выплаты материального вознаграждения лицам в случае, если сообщения о коррупционном правонарушении позволят предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу. Данная мера включена в законопроект с учетом международного опыта таких стран как Южная Корея, США, Канада и призвана мотивировать лиц к раскрытию информации о коррупционном правонарушении. Вознаграждение планируется установить от 5% до 15% от суммы предотвращенного ущерба.

Лица, которые сообщили о коррупционном правонарушении в организации и предотвратили своими действиями материальный ущерб, нанесение вреда репутации и иные убытки, утраты данной организации, также смогут получить материальное вознаграждение в том случае, если оно предусмотрено локальным актом организации с учетом ее финансово-экономического положения.

Кроме того, новый законопроект допускает и иные меры поощрения за антикоррупционные сообщения: благодарственное письмо, внесение в книгу почета с выдачей соответствующего свидетельства и прочее.