Минфин разрабатывает порядок представления отчета о движении средств по зарубежным счетам

Главная Новости Минфин разрабатывает порядок представления отчета о движении средств по зарубежным счетам

Министерство финансов РФ разрабатывает проект правительственного постановления «Об утверждении Правил представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ».

С текстом данного документа можно ознакомится на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Специалисты ведомства поясняют, что Федеральный закон от 21.07.2014 № 218-ФЗ устанавливает обязанность физических лиц - резидентов представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ.

Проект постановления устанавливает порядок и форму представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ.

Согласно новому документу, отчет о движении средств будет представляться не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. При этом проектом постановления предусматривается представление первой отчетности физическими лицами – резидентами за 2015 год в 2016 году.