Ответственность за несоблюдение порядка закупок

Главная Новости Ответственность за несоблюдение порядка закупок

ДокументацияПо сообщения пресс-службы Антимонопольной Службы Российской Федерации, новый законопроект предусматривает широкий спектр действий, за которые заказчики могут понести административную ответственность. К таким относятся:

  • Несоблюдение указанных и стандартных сроков размещения информации в широком доступе, касающихся различных товаров и услуг. Также наказание может наступить за отказ от опубликования данных сведений.
  • Использование и утверждение документов и актов, которые не соответствую стандартам и требованиям, установленным законодательством РФ в отношении разнообразных заказов и закупок услуг, работ и товаров отдельными видами компаний и юридических лиц.
  • Возможные необоснованные отклонения и исключение участников тендеров на заказы, обоснование этого требованиями, о которых кандидаты не были поставлены в известность. Рассмотрение и сравнивание предлагаемых работ и заявок в порядке, противоречащем документации о закупке.

В дополнение ко всему этому правительство России определило орган исполнительной власти, которому будет поручен контроль, расследование и прием дел, касающихся нарушений в сфере заказов и закупок товаров, работ и услуг некоторыми типами юридических лиц.