В сфере ЖКХ не останется недобросовестных управляющих компаний

Главная Новости В сфере ЖКХ не останется недобросовестных управляющих компаний

Депутаты Государственной Думы обсудили законопроект, который направлен на введение государственного регулирования в сфере управления многоквартирными домами через систему лицензирования.

По первому чтению законопроекта, правительство будет устанавливать лицензионные требования, само лицензирование будет осуществляться органами исполнительной власти субъектов РФ, лицензия будет действовать на территории только того субъекта РФ, лицензия будет действовать на территории того субъекта РФ органом исполнительной власти которого она выдана, по сообщению пресс-службы Госдумы.

Новый проект предусматривает, что 1 мая 2015 — срок, до которого все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами должны получить лицензию и квалификационный аттестат.

Новая система лицензирования предусматривает отказ в выдаче лицензий управляющими компаниям, в которых руководители ранее имели административное наказание в виде дисквалификации или ранее были судимы за преступления в сфере экономики, а также в случае привлечения к административной ответственности два раза в течение одного календарного года, предшествующего дате обращения с заявлением о предоставлении лицензии. Такие ограничения позволят очистить рынок управления от недобросовестных участников.