Заключение договора аренды производственного помещения

Главная Статьи Заключение договора аренды производственного помещения

Прежде всего, необходимо учитывать площадь, удобство месторасположения и состояние здания. Особый вес будут иметь такие факторы, как возможность установки ограждений, состояние вентиляционной системы, соблюдение норм санитарии, расположение поблизости жилых домов или других производств, удаленность от транспортных магистралей, развитость инфраструктуры и прочее.

Вид деятельности, который планируется к осуществлению, определяет полный перечень необходимых условий и требований к производственному помещению. Если, к примеру, определенная площадь арендуется для проведения работ, опасных и вредных для здоровья и жизни человека, то требования гораздо расширяется. Если же производство данного типа полностью автоматизировано, то требований становится меньше.

Для арендатора может быть намного выгоднее снятие производственных объектов в пригородах больших городов. Дело в том, что на такие земельные участки оформление документов проводится в разы быстрее и выгоднее, чем непосредственно в городе.

Если вы, наконец, определились с выбором помещения, необходимо составить договор об его аренде. Для этого можно обратиться в фирмы, которая специализируется на предоставлении юридических услуг. В случае, когда помещение арендуется больше чем на год, договор обязательно должен быть зарегистрирован в соответствующих органах. Учитывайте, что документ действует сразу же после его регистрации.

Производственное помещение под арендуВ договоре должны быть указаны:

  • характеристики помещений, в том числе занимаемые площади, почтовый адрес, степень износа, опись имущества, кадастровый номер, назначение площадей, состояние стен и экология территории. Данные необходимо указать наиболее подробно;
  • сроки договора;
  • обязанности обеих сторон;
  • арендная ставка, ее порядок расчета;
  • расчет коммунальных платежей;
  • обязанности по ремонту помещений и поддержании их в пригодном состоянии, участие арендатора в капитальном ремонте;
  • возможность сдачи в субаренду;
  • необходимые приложения (план здания, график платежей за аренду, опись имущества, кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права на данную недвижимость, экспликация и т. п.);
  • порядок решения споров;
  • порядок расторжения документа.

К договору об аренде производственного помещения могут прикрепляться другие документы. К примеру, дополнительные соглашения, акт приема-передачи и прочее.