Как получить наследство

Главная Статьи Как получить наследство

Если даже завещание не было составлено преждевременно умершим человеком, у вас все равно есть право на часть его имущества в том случае, если это ваш близкий родственник. В число таких людей входят мать, отец, муж, жена, бабушки и дедушки. Родственники, как правило, сами могут уладить между собой все вопросы и установить долю получаемого наследства. Если же между ними возникают какие-либо разногласия, то дело передается в суд.

Предположим, ваша бабушка сделала вас единственной наследницей своей квартиры. И вот, во время вашего развода с мужем, она умирает. Естественно, что вы переживаете, что часть этой квартиры теперь принадлежит вашему мужу. Семейный кодекс гласит, что в имущество жены входит доля, приобретенных ею вместе с мужем вещей, все ее ценности, полученные до брака, а также определенные ей в наследство и по договору дарения. Проще говоря, у мужа нет законного права претендовать на вашу квартиру. Делить вы будете только вместе нажитое имущество.

Что, если ваш отец женился? Если он женился уже во второй раз и хочет оставить наследство на имя новой жены, это с его стороны, по крайней мере, некрасиво. Если такое случилось, не нужно сразу же поддаваться панике. Главное, в данной ситуации, знать свои права. Вы, являясь его близкой родственницей, имеете право на часть, которая принадлежала вашему отцу лично, еще до его второго брака. Но, претендовать на то имущество, которое новоиспеченная пара нажила вместе вы не можете.

Получение наследства по завещанию

Как поступить в случае обнаружения лженаследника? К примеру, дедушка оформил свое завещание в сельсовете. После его смерти оказалось, что наследство деда перешло к председателю колхоза. Вы же твердо уверены, что этот человек никаким боком не мог быть приписан в завещание. По закону, на наследство имеют права лица, упомянутые в завещании. Гражданский кодекс ясно указывает, что наследник при принятии оставленного имущества получает свидетельство о праве на него. Немедленно обращайтесь за юридическими услугами или в суд! Если наследство оказалось в руках человека, не имеющего на него права, то свидетельство признают недействительным.

Ваша соседка старушка пообещала подарить квартиру взамен на уход и ее содержание. Оформляйте договор о пожизненном содержании и только тогда можете ухаживать за ней. Согласно документу, квартира после ее смерти достанется вам. Если не составить такой договор, то позже может выясниться, что в завещании старушки вы даже не упоминаетесь. Так как договор о содержании имеет юридическую силу, обратитесь с ним в суд и вы будете единственной наследницей жилья.

в зависимости от назначения | антиплагиат онлайн бесплатно с отчетом о справке