Нелицензионное ПО: законодательство России

Главная Статьи Нелицензионное ПО: законодательство России

В случае, если к вам нагрянула проверка со стороны контролирующих органов, нужно знать две простые вещи. Прежде всего, милиция пришла с целью выявить признаки преступления в связи с уголовным кодексом РФ ч. 2 ст. 146. И то, что любая проверка должна основываться на законных основания и быть правомерной.

Прежде чем паниковать, поинтересуйтесь у сотрудников исполнительных органов, есть ли у них соответствующие документы. В первую очередь, это постановление начальника органов внутренних дел, где указаны у цель и основания данной проверки. Если у милиции нет таких документов, то, скорее всего, они просто оставят вас в покое и уйдут на поиски другого «клиента».

Милиционеры также могут заявить вам о получении ими сведений о подготавливаемых и совершаемых противоправных действиях со стороны вашей компании. В данном случае, вы можете подтвердить факт использования вами только лицензионного программного обеспечения. Специально на случай таких рейдов, лучше подготовить список рабочих мест с присвоенными им серийными номерами и программных продуктов, используемых для работы. Сотрудникам милиции также потребуется предъявить документацию, наклейки на системных блоках, ссылки интернет-ресурсов, диски и прочее.

Нелицензионное программное обеспечение

Если проверяющие будут доказывать, что вы используете один диск лицензионного обеспечения на нескольких аппаратах, ссылайтесь на условия соглашения с компанией-поставщиком. Если в соглашении отсутствует запрет на использование программы на нескольких компьютерах, то вы закон не нарушаете.

Если проверка выявила нелицеприятные факты, стоит обратить внимание на следующее. При осмотре документов и вещей должен присутствовать их собственник. В случае изъятия аппаратуры, в обязательном порядке, укладывается протокол и опись изъятых вещей, а копии вручаются ее владельцу. При явных нарушениях в процессе изъятия, результаты, полученные в ходе проверки, не могут быть использованы против вас и вашей компании. При изъятии техники, вы можете обратится в суд с просьбой о возмещении вреда от незаконной проверки. В результате, незаконопослушные сотрудники милиции будут уволены с рабочих мест.

Необходимо отметить, что приобретая базовые версии лицензионных программ, вы потратите куда меньше денег и нервов, чем при использовании «пиратского» софта. К тому же, нелицензионные программы на общую сумму в 250 тыс. рублей грозят вам лишением свободы до 6 лет.