Порядок заполнения трудовой книжки

Главная Статьи Порядок заполнения трудовой книжки

Общий регламент ведения трудовых книжек определяется ТК РФ, а постановление Правительства РФ N 225 утвердило форму, вкладыш в этот личный документ и Правила по ведению и хранению этих книжек.

Книжка считается основным регистратором трудовой деятельности и стажа работника. Каждый гражданин, поступая на новую работу, обязан предъявить администрации предприятия свою трудовую книжку. Исключение составляет категория лиц, которые только начинают работать и совместители.

Часто возникают вопросы по трудовой книжке старого образца. Они действительны по настоящее время, в них можно вносить дополнительные записи, но их замена не предусмотрена. В трудовые книжки граждан близлежащих государств вносить новые записи нельзя, так как на российской территории признана только одна форма.

В обязанность администрации входит ведение трудовой книжки каждого сотрудника, числящегося в организации более 5 дней, а работа  является основной. Работодатели без юридического лица не имеют права оформлять трудовые книжки и делать в них записи. Если трудовое соглашение подписывается впервые, то трудовая книжка должна быть оформлена в недельный срок. Пренебрежение руководителя обязанностями по ведению и оформлению трудовых книжек связана с административной ответственностью.

В книжку заносятся общие данные о сотруднике, сведения о должности им занимаемой, переводе в другой рабочий сектор и об увольнении с указанием причины. В отдельный раздел вписываются награждения, исключая премии на регулярной основе. Записи делаются на основании внутреннего приказа или распоряжения начальника по организации в недельный срок, а при увольнении – в тот же день. Запись должна полностью соответствовать приказу без сокращений.

Трудовые книжки

С каждой новой записью руководитель обязан знакомить сотрудника под расписку. Обратите внимание, что должность, специальность, профессия с квалификацией во всех документах должны иметь единые формулировки в соответствии с квалификационными справочниками Правительства РФ.

В книжке делается запись о военной службе, в таможенных и в органах внутренних дел, квалификационных курсах.

Причины увольнения руководитель указывает по формулировкам ТК РФ. При аннулировании трудового соглашения в день увольнения работодатель выдает сотруднику трудовую книжку с необходимой записью об увольнении. Все остальные пункты должны быть заверены подписью директора или кадровика и печатью организации.

Когда сотрудник не получает вовремя трудовую книжку или неправильно она оформлена по вине работодателя, выплачивается денежная компенсация и издается приказ о новом дне увольнения работника.