Прохождение и окончание испытательного срока

Главная Статьи Прохождение и окончание испытательного срока

Законодательство довольно подробно регламентирует порядок взаимодействия сотрудника и работодателя во время и после окончания предварительного срока испытания.

Приведем наиболее распространённые варианты поведения заинтересованных лиц в начале работы на новом месте.

Вариант 1. Проработав несколько недель, сотрудник начинает понимать, что эта работа его не устраивает. Тогда он имеет полное право расторгнуть трудовое соглашение заявлением по собственному желанию, поставив в известность руководителя за три дня. Уволиться работник может в любой момент в течение испытательного периода.

Вариант 2. Испытательный срок закончился, а сотрудник продолжает выполнять свои обязанности. Это значит что испытание пройдено, начальнику не надо делать дополнительных распоряжений, запись в трудовой книжке не нужна, а увольнение теперь возможно только на единых основаниях. Советуем обратить внимание, что в испытательный срок периоды нахождения на больничном, отпуска за свой счет и другие разновидности реального отсутствия работника не засчитываются. Постарайтесь быть на рабочем месте за неделю до и неделю после окончания испытательного срока, подтвердив это документально.

Вариант 3. Прерывание трудового соглашения по решению работодателя. В испытательный срок сотрудник подлежит увольнению на любом основании статьи 81 ТК РФ, в стандартном порядке. Начальник спокойно прекращает действие трудового договора с работником, не выдержавшим испытание до истечения срока, предупредив его письменно за 3 дня и указав причины. Как только руководству становится ясно, что новый сотрудник к должности или специальности не пригоден, его можно уволить в любой момент испытательного периода. Обязательная четкость в формулировках причин увольнения снимет много проблем, если гражданин надумает обратиться за юридическими услугами и обжаловать решение администрации в суде. Зачастую на практике суды принимают сторону работника. Поэтому во внутренних приказах и должностных инструкциях организации нужно четко прописать требования к знаниям, навыкам и умениям сотрудника на конкретной должности. На больших предприятиях применяется Положение о порядке аттестации, по итогам которой работник может считаться не прошедшим испытания.

Прохождение испытательного срока

Остается добавить еще пару важных моментов по процедуре испытательного срока:

  • при увольнении в период испытания пожелание профсоюзной организации можно не учитывать;
  • выходное пособие не предусматривается и не выплачивается;
  • нельзя увольнять беременных женщин.

Подводя итог, можно сказать, что у работника имеются возможности  оспорить свое увольнение по отрицательному результату испытания. Работодатель должен предусмотреть наличие должностных инструкций и уметь, на их основании, четко формулировать причины расторжения трудового соглашения.