Нужно ли согласие бывшего супруга на распоряжение общей квартирой?

Главная Статьи Нужно ли согласие бывшего супруга на распоряжение общей квартирой?

Распоряжение квартирой с согласием супругаЕсли один из супругов, на которого зарегистрирована квартира, захочет ее продать, появится некая коллизия между существующими нормами семейного и гражданского законодательств. В данной ситуации, второй супруг попадает в достаточно невыгодное для него положение.

Вся загвоздка в том, что обращаясь к Семейному кодексу РФ, а именно ч. 3 ст. 35, необходимо разрешение второго супруга, подтвержденное нотариально, для проведения любых действий связанных с их общей недвижимостью. В то же время, в Гражданском кодексе РФ, где содержатся общие нормы о совместной собственности, в ст. 253 говорится лишь о возможном предполагаемом согласии участников общего владения недвижимостью.    

После расторжения брака на общую собственность супругов уже перестают действовать нормы семейного законодательства. Зато вступают в силу общие нормы Гражданского кодекса об общей недвижимости.

В результате, получаем крайне абсурдную ситуацию. В период действия брака, от супруга требовалось нотариально заверенное согласие на любые действия с квартирой, а уже после его расторжения – нет. Бывший супруг может оспорить состоявшеюся сделку только в случае, когда докажет недобросовестность второй стороны.

Такое толкование закона не раз подтверждалось в судебной практике даже таких больших городов, как Санкт-Петербург и Москва, не смотря на всю их несправедливость и абсурдность. Нужно отметить, что в отношении некоторых субъектов РФ действует другой, абсолютно противоположный подход. Суды накладывают нормы общего имущества супругов и на момент расторжения брака.

Что же сделать, чтобы полностью обезопасится от такого неприятного исхода? Есть несколько вариантов. Можно подписать брачный договор и в нем обозначить все возможные пункты, в том числе и на запрет распоряжения недвижимостью без согласия бывшего супруга, или оформить соглашение о дележе общего имущества, воспользовавшись юридическими услугами. Если ни один из вариантов вам не подходит, обратитесь с письмом о несогласии на право бывшего супруга распоряжаться квартирой в Федеральную регистрационную службу. При принятии вашего прошения, зарегистрировать какую-либо сделку без вашего личного согласия будет невозможно.