Составление договора о перевозке грузов

Главная Статьи Составление договора о перевозке грузов

Каждому предпринимателю рано или поздно придется столкнуться с таким мероприятием, как перевозка груза. Основная деятельность компании может быть и не связана с поставками или продажей продукции, но во время переезда в новый офис, предпринимателю все равно придется подписать договор и перевозке груза. Прежде всего, перед заключением сделки необходимо учитывать несколько особенностей подобного документа.

  1. Временные рамки или срок. Начало и окончание перевозки должно вписываться в установленные предпринимателем или компанией, предоставляющей данную услугу, сроки. Вам необходимо заранее четко знать, что случится, если груз придет с опозданием и на что за это можно рассчитывать. Если пункт прописан не в пользу заказчика услуг, компания может не только сильно задержать его доставку, но и объявить о дополнительной оплате за хранение груза.
  2. Используемый транспорт. От него, в первую очередь, будет зависеть состав будущего договора. Документ об автомобильной перевозке имеет существенные различия с договорами о морской или железнодорожной транспортировке.
  3. Ответственность сторон. Заказчик хочет быть полностью уверенным в сохранности и целости его груза. Для этого необходимо внести в договор пункт о материальной ответственности компании-исполнителя при потере или повреждении перевозки. Если же этого не сделать, вы можете потерять  не только груз, но и деньги, затраченные на его перевозку. Если компания-перевозчик сама возьмет на себя ответственность это будет наиболее оптимальный вариант развития событий. Однако, дополнительная страховка никогда не помешает. В таком случае, вам, возможно, еще придется прождать долгое время, прежде чем сможете получить страховое возмещение.
  4. Хранение груза. Если договор заключается о перевозке на большое расстояние автомобилем или поездом, вы должны описать, каким именно образом стоит хранить ваш груз, учитывая все его особенности. Если данного пункта не будет в договоре о перевозках, то в случае порчи груза, компания не несет за нее никакой ответственности.
  5. Характер услуг компании-перевозчика и их стоимость. Кроме предоставления основного вида услуг по перевозке, фирма может предоставить вам различные варианты погрузки-разгрузки, упаковки груза, его оценки и хранения. Поинтересуйтесь, включены ли эти услуги в общую стоимость вашего заказа, или их необходимо отдельно оплачивать. Если все включено, оплата будет значительно выше, но зато вы будете застрахованы от лишних затрат при получении груза.  
  6. Оплата. Не все компании по перевозкам работают честно, а потому всегда есть шанс попасть в контору мошенников. Обращайтесь только к проверенным людям или попросту не соглашайтесь на предоплату.

Договор доставки груза

Все перечисленное выше лишь часть всех особенностей грузоперевозок. Перед окончательным заключением сделки внимательно прочтите договор.

услуги пескоструйной обработки черных и цветных металлов в москве