Трудовой договор: взгляд работника

Главная Статьи Трудовой договор: взгляд работника

Очень важно учесть ключевые пункты трудового договора, в не просто формально подписать его. Начнем с того, что данный документ должен существовать в письменном виде и иметь все необходимые реквизиты, как его название, место и дату составления, текст договора, печать работодателя и подписи обеих сторон. Дата заключения договора не должна значится позднее первого дня работы сотрудника и указанной в Трудовом договоре даты начала рабочего процесса.

Стоит внимательно изучить реквизиты сторон. Работник должен предоставить свои паспортные данные, место прописки, фамилию, имя и отчество. Реквизиты нанимателя должны совпадать с наименованием работодателя в тесте документа, содержать адрес, ИНН/КПП, ОГРН, печать и подпись руководителя.

Подписание трудового договораВ основном тексте договора можно увидеть:

  1. ФИО сотрудника и название работодателя.
  2. Место работы с обозначением даты начала работы, должности и структурного подразделения.
  3. Права и обязанности обеих сторон.
  4. Размер тарифной сетки, условия оплаты, оклады, доплаты, премии и надбавки.
  5. Социальное страхование работника.
  6. Режим работы и отдыха, длительность трудовой недели.
  7. Общая характеристика работы. С ней работнику необходимо тщательно ознакомится, так как именно данные функции ему придется выполнять на новом рабочем месте.

В Трудовом договоре могут быть указанны дополнительные условия принятия на работу, в том числе испытательный срок, обязанность поработать определенное время после обучения в компании, если оно предусматривалось, неразглашение государственной или коммерческой тайны и прочее.

Трудовой договор подписывают в двух экземплярах обеими сторонами. Один документ остается у работника на руках, второй передается в кадровое отделение. Документ вступает в силу с даты его подписания или с времени фактического допуска сотрудника к рабочему месту. Если работодатель отказывается заключать договор с работником, то это действие должно быть обязательно обосновано. Законом определены условия отказ работодателя при которых невозможен. В эту группу входит отказ из-за беременности, пола работника, его расовой принадлежности, национальности и по другим причинам, не связанным с его профессиональными качествами. Более подробно по этим вопросам вы можете в компании, оказывающие различные юридические услуги.

Работодателю запрещено отказывать сотрудникам, поступившим в связи с переводом от другой компании, приглашенным в письменном виде, спустя месяц со дня увольнения с предыдущей работы. Отказ о заключении обязательного трудового документа может быть обжалован в суде.