Учебный отпуск и ученический договор

Главная Статьи Учебный отпуск и ученический договор

Стремление молодых людей получить высшее образование и, одновременно, заработать денег вполне понятно. Совмещать эти два направления своей жизнедеятельности довольно трудно. Не помешают здесь и дополнительные юридические знания законодательного регулирования такого совмещения.

Некоторые предприятия и организации идут навстречу своему сотруднику и предоставляют ему дополнительные дни, свободные от работы на сессионный период, иначе учебный отпуск.

Однако не все граждане, совмещающие работу и учебу в любой форме (вечерняя, очная, заочная), имеют право на получение такой льготы.

В российском законодательстве оговорено, что учебный отпуск представляется только таким сотрудникам, которые в первый раз получают высшее или специальное образование и проходят обучение в учебных заведениях с государственной аккредитацией. Льготы зависят от образовательной ступени подготовки, о чем сказано в статье 26 ТК РФ.

Ученический отпуск

Для получения учебного отпуска без проблем, по месту работы необходимо представить несколько документов:

  • официальная справка-вызов из ВУЗа на участие в очередной сессии;
  • свидетельство (его копия) образовательного заведения о государственной аккредитации;
  • личное заявление о предоставлении учебного отпуска с конкретными датами начала и окончания.
  • Все перечисленные документы нужно сдать в бухгалтерию или отдел кадров своего предприятия.

В случае, когда сотрудник организации получает второе высшее образование, то никаких льгот ему законодательством не предусматривается. Учебный отпуск можно получить только с согласия администрации. Тоже самое относится к ситуации с ВУЗом, не имеющим госаккредитации. Все вопросы по отпуску решаются работодателем. Возможно, вам пойдут на встречу, вы получите желаемое без зарплаты, но и вариант отказа тоже исключать нельзя. В большинстве своем руководители заинтересованы иметь в штате хорошего сотрудника с двумя образованиями.

В таком случае лучше всего заключить ученический договор. В нем будет определен срок, в течение которого сотрудник обязуется отработать в организации свое образование. При досрочном увольнении он должен будет возместить расходы работодателя (оплата учебного отпуска) на его обучение в полном объеме.

Если руководство только частично участвовало в вашем образовательном процессе (отпускало на сессию, но не платило), то никакой речи об отработке и быть не должно. Для работодателя будет выгоднее все-таки оплачивать работнику учебный отпуск. За пятилетний период обучения наберется значительная сумма и сотруднику придется хорошо подумать, прежде чем уходить с предприятия. Поэтому, можно считать ученический договор весьма полезным документом и для администрации, и для работника.

контактная информация по партнерам. | смесители