Защита от оскорблений в суде

Главная Статьи Защита от оскорблений в суде

Страсти, бушующие в арбитражных судах и структурах общей юрисдикции, различны по своей форме и интенсивности. В спорах физических лиц чаще всего движущим элементом выступает антипатия и неприязнь личностного характера, а в арбитраже эту роль берет на себя неисполнение обязательств, из-за которых одна из сторон понесла значительные материальные убытки.

Чтобы организовать нормальную деятельность судовых структур, необходимо установление в зале заседаний цивилизованной мирной атмосферы. В данном случае, регулятором выступают нормы законодательства, способствующие выполнению поставленного условия. В Гражданском процессуальном кодексе РФ ст. 159 установлены меры, к которым может прибегнуть суд в случае нарушения порядка на заседании.

Одна из наиболее щадящих мер из списка – предупреждение. Его выносят при фиксировании незначительных нарушений, совершенных впервые. Суть предупреждения в обращении внимания участника на недопустимость его действий в зале заседания и на возможность реального наказания в дальнейшем. При повторном нарушении участником норм и правил поведения, его могут, к примеру, вывести из зала судебного заседания. Таким образом, подверженная наказанию сторона будет иметь меньшую степень защиты на суде.

При высказывании неуважения к суду или грубом нарушении порядка на человека налагается штраф в размере до 1000 рублей. Сумма хоть и небольшая, но может налаживаться неоднократно. Рассчитывать на обжалование судового штрафа не приходится. Большинство случаев подобного рода не были удовлетворены.

Судебное заседание

Если в действиях участника суда присутствуют признаки преступления, то суд может передать имеющиеся доказательства в органы дознания или следствия для открытия уголовного дела.

При рассмотрении дел широкой огласки или с большим кругом заинтересованных лиц, случаются массовые нарушения порядка. Такое поведение вызывается с целью повлиять на решение суда, что крайне неблагоразумно, так как судья считается человеком высоких моральных качеств, опирающийся только на закон и справедливость. Таких «борцов за справедливость», скорее всего, удалят из зала заседания, а дело перенесут в закрытую от любопытных глаз залу или напросто отложат на неопределенный срок.

Арбитражный суд использует те же меры, только прописаны они в Арбитражном процессуальном кодексе РФ ст. 119 и ст. 120. Размер налагаемых штрафов гораздо выше. Решение суда может подлежать обжалованию в период 10-ти дней.

Вам не придется обращаться за помощью, не желая выслушивать нелицеприятные выкрикивания противоположной стороны. Законодательством уже предусмотрен метод наказания за подобные действия.